Логопункт

Уважаемые родители (законные представители)!

В нашем детском саду работает логопедический пункт (Логопункт), на базе которого ведется работа по исправлению недостатков речевого развития детей.

Учитель-логопед: Афоничева Татьяна Олеговна

Логопедический пункт — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Цель деятельности Логопункта:

Создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей, имеющих нарушения в развитии устной речи (первичного характера), раннее выявление и преодоление отклонений в развитии речи детей дошкольного возраста.

Задачи, которые решает логопед на Логопункте:

O    раннее выявление недостатков в речевом развитии детей

O    развитие устной речи детей

O    коррекция звукопроизношения

O    своевременное предупреждение различных нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста

O    сообщение специальных знаний по логопедии педагогам, родителям и обучение их доступным логопедическим приёмам.

Каких детей зачисляют на Логопункт?

На логопедический пункт зачисляются дети 5-7 лет с несложными речевыми нарушениями. Основанием для зачисления ребёнка на Логопункт являются результаты обследования речи детей учителем-логопедом, направление ЦПМПК комиссии, направление ППк детского сада.

Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи.  В первую очередь на логопедический пункт зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, это ребята из подготовительной группы. А так же те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году.  На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы.  Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся на очередь. Дети, более младшего возраста, из средней группы, могут получить логопедическую помощь, только в виде консультаций в специально отведённое для этого время.

В каком режиме проходят занятия на Логопункте?

Проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия. Частоту и продолжительность занятия с вашим ребёнком определяет логопед в зависимости от степени выраженности речевого нарушения, возраста малыша и его психофизических особенностей. Индивидуальные занятия  на Логопункте длятся 15-20 минут, подгрупповые 25-30 мин.

Цель индивидуальных логопедических занятий – коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Убедительная просьба, выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания, которые выдаются один раз в неделю. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.

Адаптированная рабочая программа логопеда

Паспорт логопедического кабинета