«Сделай заботу о здоровье привычкой»

«Сделай заботу о здоровье привычкой!»


Добрый день!
Мы начинаем разговор о здоровье — о самом ценном, что у нас есть. Мы поделимся с вами простыми, но очень ценными истинами и советами. Иногда вы узнаете что-то новое, а другой раз мы просто напомним вам о важном. Мы отобрали для вас только научно доказанные, «работающие» факты, и общаться мы будем дважды в месяц в начале недели.
И начнем мы с важного – движения, хорошей физической формы. Ведь именно они оказывают большое влияние на наше здоровье. Итак, британские эксперты с уверенностью заявляют:
«Если бы физическая активность была таблеткой, то это было бы самое эффективное лекарство в мире с минимальными затратами». Звучит фантастически, особенно в наши дни. Но почему это так?
Правда ли, что если начать двигаться, польза будет для многих систем органов, а не только для фигуры?
Да! Мы «одним выстрелом убиваем несколько зайцев», а точнее- 5-10 тысячами шагов снижаем риск развития десятков болезней. Мы приносим пользу сердцу, легким, кишечнику, суставам, коже, печени. Вот вывод, который очень пригодится всем, особенно тем, кто любит посчитать- сколько потратил и сколько получил.
Почему? Что говорит медицина? При физической активности, во-первых, улучшается кровоток, во всех и даже самых мелких сосудах; в них уменьшается образование микротромбов, открываются шунты и кровь лучше поступает ко всем клеточкам организма. Как краснеют наши щечки, и мы ощущаем прилив тепла к коже, такие же радостные события происходят в мозге, сердце, легких, печени, суставах, кишечнике. Ведь капилляры есть везде. Во-вторых, также как укрепляются наши мышцы ног, рук, спины, укрепляются мышечные волокна в других органах. А это сердечная мышца, кишечная стенка, да и в целом сосудистый тонус регулируется в том числе «мышцами сосудистой стенки». «Одна таблетка работает» на все сосуды и все мышцы. И это — супер!При физической активности укрепляется иммунитет, и мы лучше противостоим воспалительным заболеванием и росту опухолевых клеток. Улучшается обмен глюкозы, холестерина, витаминов и гормонов. Вы в стрессе? Выплесните всю «плохую» энергию при ходьбе! Вы подавлены- активизируйте себя движением! Это тоже научно, цифрами подтвержденные методы: физически активные люди в 2 раза реже страдают депрессией. Тяжелые болезни – инфаркт, инсульт, рак, сахарный диабет – 2-2,5 раза реже диагностируются у тех, кто много двигается при прочих равных условиях.
Как и сколько надо двигаться расскажем скоро. Как заставить себя встать и пойти?
Больше информации — на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru.

Избыточная масса тела!
Дорогие друзья!
Сегодня мы продолжаем разговор о проблеме излишнего веса и ожирения.
Итак, в прошлый раз мы отметили, что избыточным эксперты считают индекс массы тела (ИМТ) более 25.
Надеемся, что читатели рассчитали этот показатель, и сегодня, материал касается тех, у кого он повышен и особенно тех, у кого этот показатель выше 30.
Мы также отметили, что избыточная масса тела опасна многими недугами: сахарным диабетом 2 типа, болезнями сердца атеросклеротического происхождения, а также онкологическими заболеваниями. Это происходит потому, что жировая ткань является активной тканью, продуцирующей вещества, которые вмешиваются в обмен инсулина, механизмы защиты, иммунитета. И вмешиваются с негативной стороны. Существуют и многие другие механизмы, изменяющие состояние свертывающей системы крови, деятельности сердечной мышцы, регуляции деятельности внутренних органов. Поэтому доказано, что риск возникновения многих серьезных заболеваний у полных людей в 1.5-3 раза выше, чем у людей с нормальной массой тела. Так что это вопрос не только красоты, эстетики или удобства.
Как снизить вес? Как и во многих других случаях, работа начинается с осознания проблемы, с расчета индекса массы тела. И если вы по серьезному настроены на решение проблемы, это значит, что вы сделали первый важный шаг. Настройтесь на длинный путь, заручитесь поддержкой, оцените свои возможности. Важно понимать: снизить вес или массу тела удается многим, почти всем. А в чем тогда дело? А дело в поддержании успеха. Поэтому мы еще раз говорим, настройтесь на долгую кропотливую работу: считать калории, изменить питание и режим двигательной активности.
Заметьте, мы ни разу не употребили слово «диета». Как шутят: «Сижу на всех диетах и не наедаюсь». Потому что «работает» любая диета — это вопрос маркетинга и не более того. Вопрос заключается в том, чтобы «вписать» эту диету, если хотите, в свою повседневную жизнь, сделать это рутинной практикой, а не ждать, когда она закончится. Так что психологический аспект – аспект работы над своим сознанием очень важен.
Итак: вы ни в коем случае не должны голодать. Питаться вкусно, разнообразно, часто. Но вкусные продукты для вас – это овощи, фрукты, орехи, рыба. Это вкусно! И вкусно надолго, если не навсегда.
И еще раз о физической активности. Измените парадигму. И если вас спросят «Как вы собираетесь худеть?» отвечайте себе и всем: «Я больше двигаюсь!» А потом уже иначе питаюсь. То есть больше трачу калорий. Исследования, где сравнивали группы «худеющих» показали, что результат лучше у тех, кто больше двигается, а не меньше ест. Грубо говоря, лучше съесть 2 тысячи калорий и 1 тысячу потратить, чем съесть 1 тысячу калорий. Это и проще психологически, и полезнее с точки зрения здоровья. И на таком режиме вы продержитесь дольше: ведь долго ограничивать себя в радости очень сложно.
Подумайте об этом! Настройтесь и будьте здоровы!

 

Дорогие друзья!
Сегодня мы начинаем серию материалов, посвященных проблеме излишнего веса или даже ожирения. Теме, интересующей многих. С точки зрения красоты, эстетики, удобства. Но, и смело говорим, с точки зрения здоровья.
Сразу должны сказать, что этих вопросов мы уже касались неоднократно. Когда вели разговор о достаточной физической активности и правильном питании. То есть мы говорим, что людям физически активным и разумно питающимся (а принципы вам уже знакомы) скорее всего, избыточная масса тела, а тем более, ожирение, не грозят. Так что можно считать, что вопрос профилактики ожирения мы уже обсуждали. Из этого правила существуют исключения: гормональные, наследственные формы ожирения и иные состояния, являющиеся серьезными заболеваниями. Но повторим, что в подавляющем большинстве случаев избыточная масса тела появляется в одном простом случае: когда поступление калорий превышает их расход. Съел- наел- напил- нажевал — наперекусывал больше чем прогулял- проходил-пробегал-проплавал. Так что это вопрос счета. Поэтому о профилактике ожирения мы много говорить не будем. А поговорим о том, что с этим делать.
Но вначале о норме. И подчеркнем, речь идет не о красоте. Хотя красота – это важно и здорово. И, несмотря на то, что история знает эпохи, когда в моде была здорова полнота, которую так прекрасно донесли до нас великие творцы, сегодня мы любим тонкие талии, элегантные бедра и длинные шеи.
Но речь сейчас идет больше о здоровье. Так вот: эксперты, проведя много исследований и обсудив их результаты, решили, что нормальным показателем, не опасным с точки зрения многих заболеваний является ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА (ИМТ) не более 25.
Рассчитывается ИМТ как деление массы тела (в килограммах) на рост тела (в метрах) в квадрате. Например: 60 кг делится 1.6 м в квадрате и получается ИМТ=23.4, то есть это укладывается в границы нормы. Это некая «усредненная норма», которую полезно рассчитать каждому. Это не означает, что если у кого то ИМТ =25, 2 то надо немедленно начинать голодовку. Но с другой стороны, многие и не задумываются о том, что у них масса тела избыточна. А это неблагоприятный признак. Если ИМТ больше 30, то это уже у медиков называется не избыточной массой тела, а ожирением.
То есть, нам кажется, что это тот самый случай, когда цифра может послужить стимулом, для важных решений и действий.
Избыточная масса тела и ожирение опасно многими недугами. Это прямой путь к сахарному диабету. А это очень плохо.
У людей с ожирением чаще развиваются гипертония и ишемическая болезнь сердца, болезни суставов. И в последнее время доказана связь ожирения со многими видами рака. О механизмах и связях этих явлений мы будем говорить. Так же как о методах снижения веса.
А пока советуем взять калькулятор и рассчитать свой индекс массы тела. Обрадоваться или задуматься.
И будьте здоровы!

Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

September 28, 2023